Konzerte 2011

26.11.11
BERLIN, WABE, Danzigerstr.101
THE SPLITTER ORCHESTER -
CONCERT

Beginn: 20 Uhr

______________________________________________________________________________________
9.11.11
BERLIN
THE SPLITTER ORCHESTER

Performance / Rehearsal
at WABE, Danzigerstr.101
20 Uhr

______________________________________________________________________________________
22./23.10.11
BERLIN
Soundpainting Workshop an der Musikschule Fanny Hensel
mit Lehrern und Lehrerinnen der Musikschule
Performance am 23.10.11
16 Uhr

Musikschule Fanny Hensel
______________________________________________________________________________________
28.9.11
BERLIN
THE SPLITTER ORCHESTER

Performance / Rehearsal
at WABE, Danzigerstr.101
20 Uhr

______________________________________________________________________________________
14.9.11
BERLIN

biegungen im ausland
Seijiro Murayama / Martin Küchen

Seijiro Murayama - snare drum
Martin Küchen - saxofone

Michael Renkel / Sabine Vogel / Burkhard Beins

Michael Renkel: ac. guitar, live electronics
Sabine Vogel: flutes, live electronics
Burkhard Beins: percussion, objects

http://www.ausland-berlin.de/murayamakuchen-beinsrenkelvogel
5 Euro
doors open 21:00

Im Rahmen von ohrenstrand.net
______________________________________________________________________________________
27.8.11
NYKSUND-NORWEGEN

Sabine Vogel- solo
Flöten, Field Recordings und Live - Elektronik

Alex Nowitz: solo
Stimme und Live - Elektronik

Wo: Nyksund Brygge
Wann: 19.oo Uhr

Eine Veranstaltung von Rikskonsertene, Norwegen
______________________________________________________________________________________
25.8.11
BERLIN

ANKUNFT: NEUE MUSIK, ein Festival der zeitgenössischen Oper und ohrenstrand.net

GESTRANDET
eine Duo Konzert mit:

Sabine Vogel: Flöten und Live - Elektronik
Alex Nowitz: Simme und Live - Elektronik

Wo: Hauptbahnhof Berlin
Wann: 14 Uhr

http://www.ankunftneuemusik.de/2011/live-programm/250811/
______________________________________________________________________________________
27.6.11
BERLIN, laborsonor, KuLe, Augusstr.10

duo
nörz
cello, electronics

quartet
Anthea Caddy: Cello
Johnny Chang: Violin
Chris Heenan: contrabass clarinet
Sabine Vogel: flutes


Christof Kurzmann
Sofia Jernberg

gefördert von der INM Berlin e.V.

Beginn: 21 Uhr

______________________________________________________________________________________
22.6 .11
BERLIN

THE SPLITTER ORCHESTER

Performance / Rehearsal
at WABE, Danzigerstr.101
20 Uhr

featuring some or all of the following:
Werner Dafeldecker, double bass, electronics
Clayton Thomas: double bass
Nicholas Bussmann, cello
Anthea Caddy: Cellos
Morten J. Olsen, vibraphone, electronics, percussion
Steve Heather, drums, percussion box
Burkhard Beins: Percussion
Joke Lanz, turntables & electronics
Ignaz Schick: turntables & objects
Simon James Phillips, Piano
Kai Fagaschinski, clarinet
Michael Thieke, alto clarinet and clarinet
Chris Heenan, contrabass clarinet
Anat Cohavi: bass clarinet & soprano saxophone
X Penelope X, field recordings & electronics
Mario De Vega, electronics
Robin Hayward, tuba
Andrea Neumann, inside piano
Boris Baltschun, electronics
Sabine Vogel, flutes
Clare Cooper guzheng
Axel Doerner, trumpet
Liz Allbee: trumpets & electronics
Matthias Muller, trombone
Hilary Jefferys, trombone


______________________________________________________________________________________
17.6.2011
MÜNCHEN
A Big Dog in a Small Package & Zufit Simon

Zufit Simon: Tanz
Sabine Vogel: Flöten, Live Elektronik
Mattias Petersson: Audio- Processing
Fredrik Olofsson: Video Processing

Wo: MUG, Einsteinstr. 42 (Nähe Max-Weber-Platz)
Beginn: 20 Uhr

www.offeneohren.org
______________________________________________________________________________________
3.6.2011
BERLIN
phono_phono / s c h r a u m festival

sabine vogel (flöten& live elektronik)
magda mayas (klavier& clavinet)
michael renkel (akustische gitarre& live elektronik)

außerdem:
christoph funabashi (gitarre& objekte):
"book of heads" von john zorn

inien:
cd-release-konzert "favoriten"
johannes tröndle (cello)& axel haller (bass)

Wo:auf dem s c h r a u m festival
Weisepuff, Weisestr. 30, 12049 Berlin
(U8 Leinestr.)

Einlass jeweils 19:30
Konzertbeginn jeweils pünktlich (!) um 20:30

Details und Programm für den 3./4.6. unter:
www.schraum.de/festival-2011.html

______________________________________________________________________________________
18.5.11
BERLIN
THE SPLITTER ORCHESTER

Performance / Rehearsal
at WABE, Danzigerstr.101
20 Uhr

featuring some or all of the following:
Werner Dafeldecker, double bass, electronics
Clayton Thomas: double bass
Nicholas Bussmann, cello
Anthea Caddy: Cellos
Morten J. Olsen, vibraphone, electronics, percussion
Steve Heather, drums, percussion box
Burkhard Beins: Percussion
Joke Lanz, turntables & electronics
Ignaz Schick: turntables & objects
Simon James Phillips, Piano
Kai Fagaschinski, clarinet
Michael Thieke, alto clarinet and clarinet
Chris Heenan, contrabass clarinet
Anat Cohavi: bass clarinet & soprano saxophone
X Penelope X, field recordings & electronics
Mario De Vega, electronics
Robin Hayward, tuba
Andrea Neumann, inside piano
Boris Baltschun, electronics
Sabine Vogel, flutes
Clare Cooper guzheng
Axel Doerner, trumpet
Liz Allbee: trumpets & electronics
Matthias Muller, trombone
Hilary Jefferys, trombone

______________________________________________________________________________________
11.4.2011
BERLIN, Uferstudios der tanzfabrik Berlin, Uferstr.23 , Berlin Wedding

ASSEMBLAGES Lab
14.00-17.00h

Kosten: 30/35 EUR

An intensive afternoon to delve into the somatic, compositional, physical and listening practice of Cooney and Vogels collaboration - open to musicians and dancers. Cooney offers her dance method called Dynamic Expansion to tune into the craniosacral rhythm and find open forms for improvised dancing. Vogel then incorporates her use of Soundpainting™ to find live compositions and choreographic proposals between dance, object and music

Anmeldung unter: http://www.tanzfabrik-berlin.de/ws-anmeldung.php ______________________________________________________________________________________
8.4.2011
BERLIN

ASSEMBLAGES Premiere
weitere Vorstellungen am 9. und 10.4.2011
Ein Sound / Tanzstück von und mit Sabine Vogel und Shannon Cooney
Sabine Vogel: Konzept, Musik, Performance
Shannon Cooney : Konzept, Choreographie, Performance

TANZ HOCH ZWEI Festival
Uferstudios
Uferstr. 23, Berlin Wedding
Beginn: 20 Uhr


Assemblages Trailer on youtube
Assemblages on facebook

Tickets: 13,00/8,00 €
E-Tickets: www.reservix.de
Hotline 01805 700 733
Email reservations:
ticket@tanzfabrik-berlin.de
______________________________________________________________________________________
29.03.2011
POTSDAM
Nikolaisaal
18 Uhr
Urania
Förster Preisverleihung an Prof. Hasinger
Musik: Sabine Vogel solo
Kompositionen von Alex Nowitz und Sabine Vogel
______________________________________________________________________________________
26.03.2011
BERLIN, Marienburg
Earth hour mit
Erik & Me

unlugged und ohne Strom!

20.30 bis 21:30 Uhr
______________________________________________________________________________________
10.02.2011
POTSDAM, Foyer Nikolaisaal, Wilhelm-Staab-Str.10-11
Beginn: 20 Uhr

CATCH THE MOMENT
in der Reihe KAP modern

SOUNDPAINTING mit Musikern der Kammerakademie Potsdam und Gästen

Sabine Vogel: Soundpainterin

Hada Carulus: Stimme
Peter Rainer, Isable Stegner, Matthias Leupold: Geige
Friedeman Wollheim: Bratsche
Matthias Simm: Klarinette
Friedemann Werzlau: Schlagzeug
Jan Gerdes: Klavier

Im ersten Teildes Abends gibt es Kompositionen von Schubert, Feldman und Alex Nowitz:

Chimères
für eine Stimme, Violine, Klarinette, Kontrabass, Klavier und Perkussion (UA)
Franz Schubert
Moments musicaux D 780
Morton Feldman
Projection 4 für Violine und Klavier
Alex Nowitz
„Minotaurus“ für verstärkte Stimme und Live-Elektronik mit Gestural Controllers

Alex Nowitz: Stimme und Gestural Controllers
Peter Rainer: Violine
Matthias Simm: Klarinette
Anne Hofmann: Kontrabass
Friedemann Werzlau: Schlagzeug
Jan Gerdes: Klavier

Mehr Information


______________________________________________________________________________________


nach oben