Konzerte 2010

27.11.2010
BERLIN, Radialsystem V, Holzmarktstr.33
Beginn 21 Uhr

THE SPLITTER ORCHESTER

Werner Dafeldecker, double bass
Clayton Thomas: double bass
Nicholas Bussmann, cello
Anthea Caddy: Cellos
Morten J. Olsen, vibraphone, electronics, percussion
Steve Heather, drums, percussion box
Burkhard Beins: Percussion
Joke Lanz, turntables & electronics
Ignaz Schick: turntables & objects
Simon James Phillips, Piano
Kai Fagaschinski, clarinet
Michael Thieke, alto clarinet and clarinet
Chris Heenan, contrabass clarinet
Anat Cohavi: bass clarinet & soprano saxophone
X Penelope X, field recordings & electronics
Mario De Vega, electronics
Robin Hayward, tuba
Helena Gough, computer
Boris Baltschun, electronics
Sabine Vogel, flutes
Clare Cooper guzheng
Axel Doerner, trumpet
Liz Allbee: trumpets & electronics
Matthias Muller, trombone
Hilary Jefferys, trombone

http://www.facebook.com/event.php?eid=166641016691975

______________________________________________________________________________________
24.11.2010
BERLIN, bend / break Festival

Bogan Ghosts
Liz Allbee: trumpet & electronics
Anthea Caddy: Cello

Robin Hayward: tuba solo

Sabine Vogel: flutes & electronics
Ignaz Schick: turntable & objects

Rhythm Complication
Burkhard Beins: Percussion
Clayton Thomas: Bass

THE PITCH
Boris Baltschun: electronics
Michael Thieke: clarinets
Morten J.Olsen: percussion
Koen Nutters: Bass

Wo: AUSLAND, Lychenerstr. 60
Beginn: 21 Uhr

Mehr Information und das Programm für Donnerstag und Freitag:
http://ausland-berlin.de/

______________________________________________________________________________________
12./13.11.2010
MALMÖ, Frym Syd presents:
SOUND of SOLO
12.11.2010
Helena Gough: laptop
Sofia Jernberg: voice
Jim Denley: saxofon, electronics and flute

Beginn: 19 Uhr

13.11.2010
Andrea Ermke: MiniDisc, mixingboard
Nina de Heney: doublebass
Sabine Vogel: flute, electronics

Beginn: 15 Uhr
Wo: Teatr Weimar. S:T Gertrudsgatan 4B, Malmö

http://frimsyd.se/
______________________________________________________________________________________
28.10.2010
POTSDAM, Quendel; Sellostr.15 a
1.Set: Robert Würz – Saxophon Solo
2.Set: Sabine Vogel – Flöte Solo
3.Set: Trio: Robert Würz / Sabine Vogel / Frank Zimmermann
Beginn: 21 Uhr
______________________________________________________________________________________
30.9.2010
BERLIN Echtzeitmusik Festival, final night

SOLO: Flöten, Live Elektronik und Field Recordings

außerdem gibt es Solosets mit:

Annette Krebs (laptop, speakers)
Magda Mayas (clavinet)
Andrea Ermke (sampler, md-players)
Anat Cohavi (reeds)
Felicity Mangan (cd-players, speakers)
Tisha Mukarji (inside piano)
Asi Föcker (vocals, guitar)
Zelda Panda (dj-sets)

Wann: 2o Uhr
Wo: AUSLAND, Lychenerstr.60
______________________________________________________________________________________
27 .9.2010
BERLIN Tanzfabrik / Ufer Studios

ASSEMBLAGES (AT) A Work-In-Progress-Showing
Shannon Cooney: Choreopraphie, Tanz
Sabine Vogel: Komposition, Flöten & Live-Elektronik

Uhrzeit: 19 Uhr
Wo: Tanzfabrik Berlin/Wedding in den Uferstudios
Uferstr. 23, 13357 Berlin

http://www.tanzfabrik-berlin.de/kalender2.php?date=1332
______________________________________________________________________________________
11.9.2010
MARQUARDT

Die Geheime musikalische Gesellschaft (GmG) präsentiert
Zeichen des Kontakts (10)
1. Lesung: Lonny Neumann, Potsdam
2. Konzert: Sabine Vogel, Potsdam
3. Trioimprovisation: Claudia Hartmann, Berlin (Stimme), Sabine Vogel, Potsdam (Flöte), Thomas Kumlehn, Marquardt (Flöte/Stimme)

am Sonnabend, dem 11. September
um 16.30 Uhr
Ev. Kirche Marquardt
Hauptstraße am Parkeingang
14476 Marquardt

[http://www.potsdam.de/cms/ziel/35994/DE/]
______________________________________________________________________________________
3.9.2010
BERNAU

DUO:
Alex Nowitz: Stimme
Sabine Vogel: Flöten

Ausstellungseröffnung: IM WORT STEHEN- IM BILD
Beginn: 19 Uhr

Galerie Bernau
Bürgermeisterstraße 4
16321 Bernau b. Berlin
______________________________________________________________________________________
26.8.2010
BERLIN, 26.8.2010 Hauptbahnhof
sounding d Festival - ohrenstrand mobil

Wann: 16 Uhr

The Splitter Orchester

featuring some or all of the following:
Werner Dafeldecker, double bass, electronics
Clayton Thomas: double bass
Nicholas Bussmann, cello
Anthea Caddy: Cellos
Morten J. Olsen, vibraphone, electronics, percussion
Steve Heather, drums, percussion box
Burkhard Beins: Percussion
Joke Lanz, turntables & electronics
Ignaz Schick: turntables & objects
Simon James Phillips, Piano
Kai Fagaschinski, clarinet
Michael Thieke, alto clarinet and clarinet
Chris Heenan, contrabass clarinet
Anat Cohavi: bass clarinet & soprano saxophone
X Penelope X, field recordings & electronics
Mario De Vega, electronics
Robin Hayward, tuba
Helena Gough, computer
Boris Baltschun, electronics
Sabine Vogel, flutes
Clare Cooper guzheng
Axel Doerner, trumpet
Liz Allbee: trumpets & electronics
Matthias Muller, trombone
Hilary Jefferys, trombone

______________________________________________________________________________________
22.8.2010
ESSEN, ISEA Ruhr 2010
Day of Sound

... and the walls threw back echoes...

Konzertinstallation von ORNIS:
Sabine Vogel (de): Komposition, Flöten, Live Electronics
Kathy Hinde (gb): Live Video, Objekte

Unterstützt von STEIM, Amsterdam

Lokale Orbits, Solo 5 (Violoncello) und Solo 3 (Flöte)
Daniel Mayer (at): Komposition
Nora Krahl (de): Violoncello, Sabine Vogel (de): Flöte

Beginn: 19 Uhr
Ort: ICEM Folkwang Universität, Essen

Day of sound

______________________________________________________________________________________
20.8.2010
AMSTERDAM, STEIM

Local Stop concert
mit
Sabine Vogel & Kathy Hinde: ... and the walls threw back echoes...
und
Anne LaBerge / Sam Pluta / Yedo Gibson / Daniel Schorno / Oscar Jan Hoogland

Wo: Utrechtsedwarsstraat 134, Amsterdam
Beginn: 20:30 Uhr

STEIM Local Stop concert
______________________________________________________________________________________


3.7.2010
BERLIN Tanzfabrik, Möckernstr. 68

ASSEMBLAGES (AT) AWork-In-Progress-Showing
Shannon Cooney: Choreopraphie, Tanz
Sabine Vogel: Komposition, Flöten & Live-Elektronik

Uhrzeit: 18 Uhr
______________________________________________________________________________________
29.6.2010
BERLIN
Hauskonzert, Pappelallee 5

u.a.
TRIO
Andrea Neumann: Innenklavier
Christine Sehnaoui: Saxophon
Sabine Vogel: Flöten

______________________________________________________________________________________
27.6.2010
AHRENSHOOP
Künstlerhaus Lukas, Dorfstr.35

Tag der offenen Tür:
Konzert, Lesung und Tanzperformance um 17 Uhr

A TIME FOR REEDS (AT) AWork-In-Progress-Showing
Shannon Cooney: Choreopraphie, Tanz
Sabine Vogel: Komposition, Flöten & Live-Elektronik

Noriko Kawakami - Komposition (Köln)
Dmitry Bulatov (Kaliningrad) - Prosa

Offene Ateliers ab 15 Uhr
Carl Martin Hansen - Skulptur/Zeichnung (Bergen/Norwegen)
Nele Waldert - Skulptur (Düsseldorf)
Maria Sewcz - Fotografie (Berlin) - Ehrengast 2010

Künstlerhaus LUKAS
______________________________________________________________________________________
29.5.2010
BERLIN Sowieso, Weisestrasse 24, 12049 Berlin

DUO
Chris Abrahams - Klavier
Sabine Vogel - Flöten

TRIO
bennett/haller/müller
dave bennett - guitar
axel haller - e-bass
Matthias Müller: Posaune

______________________________________________________________________________________
23.5.2010
AHRENSHOOP Künstlerhaus Lukas, Dorfstr.35

Tag der offenen Tür:
Konzert und Lesung um 17 Uhr
Sabine Vogel (Potsdam) - solo
Flöten & Live-Elektronik, Field Recordings

Alexej Schipenko - Prosa (Berlin)
Marko Nikodijevic - Komposition (Stuttgart)

Offene Ateliers ab 15 Uhr
Gudrun Gunnarsdóttir - Skulptur (Reykjavik)
Anija Seedler - Illustration/Künstlerbuch (Rochlitz)

Künstlerhaus LUKAS

______________________________________________________________________________________
22.5.2010
AHRENSHOOP Neues Kunsthaus
Bernhard - Seitz - Weg 3a 18347 Ahrenshoop

A TIME FOR REEDS (AT) A Work-In-Progress-Showing

Shannon Cooney: Choreopraphie, Tanz
Sabine Vogel: Komposition, Flöten & Live-Elektronik

Beginn: 17 Uhr

Ausstellung Von der LINIE IN DER SKULPTUR
Skulpturen, Objekte und Installationen von 24 ehemaligen StipendiatInnen des Künstlerhauses Lukas zeigen aktuelle Positionen zum Thema. Das verbindende Element der Ausstellung wird die Linie sein.
Gezeigt werden Arbeiten von:
Ina Abuschenko, Ruth Baumann, Matthias Beckmann, Joachim Böttcher, Erika Breuer, Sabine Fassl, Carl Martin Hansen, Frank Herrmann, Kirsten Jäschke, Jeanett Kipka, Anja Knecht, Bodo Korsig, Kirsten Krüger, Jeong- Eun Lee, Helge Leiberg, Achim Niemann, Patricia Pisani, Susanne Ruoff, Hans Schanderl, Marina Schreiber, Lothar Seruset, Thomas Sterna, Sabine Straub, Ruzica Zaje

______________________________________________________________________________________
22.4.2010
BERLIN

THE SPLITTER ORCHESTER:

Performance / Rehearsal I (small, medium and gargantuan ensembles)
at WABE, Danzigerstr.101
THURSDAY 22nd of APRIL 8 pm

featuring some or all of the following:
Werner Dafeldecker, double bass, electronics
Clayton Thomas: double bass
Nicholas Bussmann, cello
Anthea Caddy: Cellos
Morten J. Olsen, vibraphone, electronics, percussion
Steve Heather, drums, percussion box
Burkhard Beins: Percussion
Joke Lanz, turntables & electronics
Ignaz Schick: turntables & objects
Simon James Phillips, Piano
Kai Fagaschinski, clarinet
Michael Thieke, alto clarinet and clarinet
Chris Heenan, contrabass clarinet
Anat Cohavi: bass clarinet & soprano saxophone
X Penelope X, field recordings & electronics
Mario De Vega, electronics
Robin Hayward, tuba
Helena Gough, computer
Boris Baltschun, electronics
Sabine Vogel, flutes
Clare Cooper guzheng
Axel Doerner, trumpet
Liz Allbee: trumpets & electronics
Matthias Muller, trombone
Hilary Jefferys, trombone

5 euro on the door
______________________________________________________________________________________
11.2.10
NEWCASTLE
University Newcastle
King's Hall Concert - Lunchtime concert

"gestrandet"
Alex Nowitz - voice & live electronics
Sabine Vogel - flutes & live electronics
B eginn: 13:10

http://www.ncl.ac.uk/events/kings-hall/item.php?gestrandet


______________________________________________________________________________________


nach oben