Sabine Vogel

geb. in München, studierte Jazz-Querflöte am Bruckner - Konservatorium in Linz/A.
2000 Umzug nach Berlin, lebt seit 2005 in Potsdam
Die Flötistin beschäftigt sich intensiv mit modernen Spieltechniken, Klang und Improvisation und hat in den letzten Jahre ein eigenes Vokabular auf ihrem Instrument entwickelt, sowohl akustisch wie auch mit Erweiterung elektronischen Equipments und bestimmter Mikrophonierung. In ihren Kompositionen vermischt sie Flötenklänge aus dem „Innen“ ihrer Flöten, die sich oft auf der Schwelle des Unhörbaren befinden, sozusagen, den „Mikrokosmos“ ihrer Klangwelt, mit Fieldrecordings - Aufnahmen aus dem „Außen“, dem „Makrokosmos“.
Mit dem audio-visuellen Duo ORNIS und dem Kollektiv LANDSCAPE QUARTET kreiert sie ortsbezogene Arbeiten - Klanginstallationen und Live-Performances in der Natur.

Sabine Vogel hatte Solo Konzererte und Auftritte in verschiedenen Konstellationen u.a. in in Skandinavien, Australien, Amerika und spielte auf Festivals, wie ISEA RUHR, Ultima Festival/ Oslo, EMS Festival/ Stockholm, Ultraschall Festival/ Berlin, High Zero/Baltimore Internationale Ferienkurse Darmstadt, Audiocraft, Oxford etc
Sie ist Mitglied des SPLITTER ORCHESTERS in Berlin.

Sabine Vogel hat seit 2005 einen Lehrauftrag für Föte an der Universität Potsdam und einen lehrauftrag mit Soundpainting an der Es besteht eine enge Zusammenarbeit im Bereich Musikvermittlung mit Isabel Stegner (Kammerakademie Potsdam, RSB/ Berlin)

Bisherige Zusammenarbeit u.a. mit: Anthony Braxton, Arto Lindsay, Tony Buck, Jim Denley, Chris Abrahams, Alex Nowitz, Malin Bång, Andrea Neumann, Schwimmer,Shannon Cooney, the Walter Thompson Soundpainting Orchestra.

Unterrichtsanfragen für Querflöte

KONZERTE/AKTUELLES
- InterStip 2016 des Landes Brandenburg
- Der Artikel "Tuning In" über meine Arbeit mit "Landscape Quartet" ist erschienen:
Contemporary Music Review, Volume 34, issue 4, 2015
Landscape and Music: Perspectives from Practise

- "guest composer" am EMS, Stockholm im März
- Residenz und Ausstellung in Cheeseburn Sculpture Gardens im Mai, featured Sound Artist
- Mehrmalige Residenzen in Allenheads Contemporary Arts, UK  im Jahr 2016

Vimeo
Soundcloud

------------------------------------------

TERMINE:
26.11. Berlin - SPLITTER MUSIC FESTIVAL
THE FROZEN ORCHESTRA -  THE PITCH extended
______________________________________________________________________________________________
24.11. Berlin - SPLITTER MUSIC FESTIVAL
PANDO - eine Soundpainting Komposition
Mitglieder des Splitter - und des InsubMeta Orchesters
Leitung: Sabine Vogel
Wo: Wabe
______________________________________________________________________________________________
23.11. Berlin - SPLITTER MUSIC FESTIVAL
Splitter Orchester, Berlin
www.berlin-splitter.
Insub Meta Orchester, Genf
www.
Wo: Wabe
Wann: tba
______________________________________________________________________________________________
11.-13.11. ALLENHEADS, UK
ABOVE, along the SURFACE and BELOW
Ausstellung, Installationen und Live Performances von und mit Sabine Vogel & Bennett Hogg
in und um Allenheads Contemporary Art

Gezeigt werden die Installationen und Stücke, die von 2014 bis 2016
zum Thema "ABOVE, along the SURFACE and BELOW" entstanden sind.
Wo: Gallery of Allenheads Contemporary Art,
die alte Schmiede und verschiedene Orte im
Dorf Allenheads

gefördert durch Allenheads Contemporary Art und InterStip 2016, Land Brandenburg
______________________________________________________________________________________________
5.11. LEIPZIG
Soundpainting Workshop
an der Hochschule für Musik und Theater, Leipzig
______________________________________________________________________________________________
28.10. MÜNCHEN
Udo Schindler: Blasinstrumente
Sabine Vogel: Flöten
______________________________________________________________________________________________
27.10. MÜNCHEN PERLACH
Udo Schindler: Blasinstrumente
Sabine Vogel: Flöten
______________________________________________________________________________________________
17.10. BERLIN labor sonor
Live Version der audio-visuellen Komposition
für Flöte, Zuspiel und Video
CLOVELLY BEACH
Wo: KuLe, Auguststr.10, Berlin
Wann: ???
______________________________________________________________________________________________
13.-15.10. BERLIN Coma festival
Soundpainting Workshop

Das KNM campus ensemble lädt zu den KNM campus days ein. Vom 13. - 15. Oktober besuchen uns CoMA (Contemporary Music for All) Ensembles aus London, Sussex und Maastricht, um mit uns gemeinsam zu musizieren. Es werden Workshops u.a. zu den Themen Komposition, Improvisation, ein Hörspaziergang, Playing Places, Soundpainting und Feldenkrais stattfinden. Des Weiteren gibt es gemeinsame Proben, für ein tutti Stück. Die Proben und das Konzert am 15. Oktober werden vom CoMA Dirigenten Gregory Rose und Rebecca Lenton, der Dirigentin des KNM campus ensembles, geleitet. Wir suchen noch weitere Mitwirkende. Anmeldung mit dem Formular, weitere Informationen:
http://www.kammerensemble.de/portrait/knm-campus-ensemble.php
______________________________________________________________________________________________
17.9. -  24.9. ALLENHEADS
Arbeitsperiode für
Above, along the surface and below -
Allenheads Contemporary Art
Arbeitsperiode unterstützt vom InterStip 2016 des Landes Brandenburg
______________________________________________________________________________________________

11.9. BERLIN
UCELLO ACQUATICO
Luigi Marino: gestrichene Becken, Zarb
Sabine Vogel: Flöten
______________________________________________________________________________________________


2.9.  GENF
SPLITTER ORCHESTER

______________________________________________________________________________________________
17.7. BÖBLINGEN
Lights & Shadow
Soundpainting Aufführung mit Schülern der Kunst u- und Musikschule Böblingen
Wo: Festival Lights & Shadow, Böblingen
Wann: 17 Uhr
______________________________________________________________________________________________
29.6. MILANO
solo
Luv - Live Version
für Flöte und 4 resonierende Lautsprecher
Wo: O'  - Via Pastrengo 12, 20159 Milano
Wann: 20 Uhr
www.on-o.org
https://www.facebook.com/Oartspace

______________________________________________________________________________________________
11.6. HAMBURG
Soundpainting Workshop
Landesmusikakademie
Wo: Jugendmusikschule  Hamburg
Wann: 10-18 Uhr
Kursgebühr: 60 EUR
Anmeldungen:
http://landesmusikakademie-hamburg.de/11-6-soundpainting/

______________________________________________________________________________________
4./5.6. MÜNSTER
Soundpainting Workshop
Wo: Musikhochschule Münster,
Räume in der Scharnhorststr.118
Jeweils 10 - 17.00 Uhr
Anmeldung bis zum 15.5. bei Hartwig Maag:
hamaag@uni-muenster.de

Kursgebühr:
Studierende der Uni Münster: 20 EUR
Externe Studierende: 30 EUR
Musiker/Musikpädagogen: 40 EUR

______________________________________________________________________________________
2.6. MALMÖ
SOUNDPAINTING Performance
zur Disputation von BRUNO FARIA, Academy of Music, Malmö

"Exercising musicianship anew through soundpainting: Speaking music through sound gestures"
Soundpainter & Performer:
Bruno Faria, Walter Thompson,  Jennifer Rahfeldt, Sabine Vogel
Wo: Palladium, Södergatan 15, Malmö
Wann: 19:30
_____________________________________________________________________________________________
28.5. - 30.5. CHEESEBURN SCULPTURES, UK
featured Sound artist
Outdoor Installationen und Live-Performances
Wo: Cheeseburn Sculpture Gardens
Wann: täglich 11- 16.00 Uhr
______________________________________________________________________________________
15.5. BERLIN, Spektrum
Guilherme Rodriguez & Johan Moir

Biliana Voutchkova: Violine
Sabine Vogel: Flöten
Luigi Marino: getsrichene Becken & Zarb
Wo: SPEKTRUM, Bürknerstr.12, 12047 Berlin
Wann: 19:30 doors open, Beginn 20:00

http://spektrumberlin.de/events/detail/rodrigues-moir-vogel-voutchkova-marino-152.html
______________________________________________________________________________________
23.4. POTSDAM, intersonanzen
Bits & Bytes
Uraufführung meiner audiovisuellen Komposition:
CLOVELLY BEACH
außerdem werke von Lothar Voigtländer, Alex Nowitz, Ralf Hoyer, Taymur Streng
Wo: fabrik Potsdam, Schiffbauergasse
Wann: 21:30
https://www.facebook.com/events/869732946464072/

das Festival "intersonanzen" findet vom 22.-24.4. statt
http://www.intersonanzen.de/Aktuell/inter_16.htm

______________________________________________________________________________________
9.4.2016 HAMBURG BIG BANG Festival
NOMADS

Soundpainting Projekt mit Sabine Vogel & Ceren Oran
und ca 100 SchülerInnen der Jugendmusikschule Hamburg

http://www.bigbang.hamburg/index.php/nomad.html

______________________________________________________________________________________
6.3. Stockholm, EMS
Artisttalk und Präsentation am EMS
Richard Scott
Sabine Vogel
"guest composer" am EMS  vom 7.-13.3.2016
http://www.elektronmusikstudion.se/news/2016/626-sabine-vogel-ems-16-24-november-3
______________________________________________________________________________________
5.3. Stockholm, AUDIORAMA
Solo
'Luv' - for 4 resonating speakers & flute
'Spell' - for amplified flute through the 17.4 speaker system at Audiorama

http://www.audiorama.se
______________________________________________________________________________________
24.2. GENT, Orpheus Institut
nature table III
Installation & Live-Performance

Bennett Hogg: Live- Electronics
Deniz Peters: Piano
Sabine Vogel: Bansuris & Bassflöte
Wo: Orpheus Institut, Gent
Wann: 19:30
http://www.orpheusinstituut.be/en/events/performance-subjectivity-and-experimentation-in-artistic-research
______________________________________________________________________________________
15.2.-21.2. ALLENHEADS, UK
Residenz am Allenheads Contemporary Arts Center
gemeinnsam mit Bennett Hogg
______________________________________________________________________________________
11.2. BERLIN, Ausland

Czerniawska | Fügemann | Vogel | Cao
Lena Czerniawska - live drawing
Elisabeth Fügemann - cello
Sabine Vogel - flute
Lan Cao - prepared piano

Dörner | Thieke | Vorfeld | Gordoa
Axel Dörner - trumpet
Michael Thieke - clarinet
Michael Vorfeld - percussion
Emilio Gordoa - vibraphone

Wo: AUSLAND, Lychenerstr. 60, Berlin
Wann: 20.30 Uhr

http://ausland-berlin.de/two-four-tu
______________________________________________________________________________________
23.1. POTSDAM
Unerhört - Made in Potsdam
Alex Nowitz, Cia Rinne, Sabine Vogel
Wo: fabrik, Potsdam
wann: 20 Uhr

Made In Potsdam
_______________________________________________________________________________________
6.12. - MALMÖ
kopfüberwelle

MALMÖ Frim Syd
Chris Abrahams - Kirchenorgel
Sabine Vogel: Flöten
Wo: Kirsebergs kyrka, Vattenverksvägen 25
Wann: 18 Uhr
https://www.facebook.com/events/432316220290929/
http://frimsyd.se/2015/10/sabine-vogel-chris-abrahams/
_______________________________________________________________________________________
5.12. - BERLIN
kopfüberwelle

Chris Abrahams - Kirchenorgel
Sabine Vogel: Flöten
Wo: Friedenskirche Berlin-Charlottenburg, Bismarckstr.40 10627 Berlin
Wann: 19 Uhr

http://www.die-friedenskirche.de/Main/VogelAbrahams2015
_______________________________________________________________________________________
28.11. HUDDEERSFIELD, UK
Splitter Orchester
Huddersfield Contemporary Music Festival
Splitter Music
Starts: 22.00
Wo: Bates Mill, Blending Shed

http://www.hcmf.co.uk/event/show/490
_______________________________________________________________________________________
27.11. BERLIN
Splitter Orchester & George Lewis
Huddersfield Contemporary Music Festival,
Creative Construction Set TM by George Lewis
Starts: 19.00
Wo: St Paul's Hall

http://www.hcmf.co.uk/event/show/487
_______________________________________________________________________________________
22.11. BERLIN
Lucio Capece - Andrea Neumann - SabineVogel
Studio Acht. Grüntalerstr.8 Berlin-Wedding,
starts: 20.00
http://sacredrealism.org/series/
_______________________________________________________________________________________
13.11. BERLIN
Vogel - Curran - Schick
Brianne Curran: Violine
Ignaz Schnick: turntables
Sabine Vogel: Flöten

Wo: Greenhouse, Gottlieb Dunkel Str. 43-44, 12099 Berlin
Doors: 20.00
Starts: (on time) 20.30
https://www.facebook.com/events/298317147029436/
_______________________________________________________________________________________
5.11. BERLIN
Splitter Orchester & George Lewis, Jazzfest Berlin,
Creative Construction Set TM by George Lewis
starts: 19.00

http://www.berlinerfestspiele.de/en/aktuell/
festivals/jazzfest/jazz15_programm/jazz15_
veranstaltungsdetail_136277.php
http://berlinsplitter.org/
_______________________________________________________________________________________
5.10. BERLIN
Rhapsody of Berlin
Ein Soundpainting- Education Projekt des RSB
"Rhapsody of Berlin" in multicolour

Wie klingt Berlin? Mit dieser Frage haben sich Schüler der Sophie-Scholl-Schule in dem Projekt des Rundfunk-Sinfonieorchesters Berlin beschäftigt.
Klassen der Jahrgangsstufen 8-13 haben zusammen mit Musikern aus verschiedenen Kulturkreisen Musiken anderer Länder kennengelernt, typische musikalische Bausteine selber entwickelt und geprobt sowie Video-Eindrücke aus Berlin eingefangen.
Deutschland, Türkei, Frankreich, Argentinien, Korea, Ungarn - alle diese Länder sind präsent wenn aus den vorbereiteten Bausteinen mit Hilfe der Dirigiersprache "Soundpainting" ein neues Stück entsteht. Aus dem Mix der Kulturen kombiniert mit den bewegten Bildern aus Berlin entsteht etwas Neues, Unverwechselbares - typisch Berlin eben!
Weitere Informationen zum Projekt finden Sie auf: rapaukesklangwelt.com

Projektleitung /Idee: Isabel Stegner
künstlerische Leitung / Soundpainting: Sabine Vogel

Argentinien: Rodrigo Bauza und Carolina Montes
Ungarn: Dániel Ember und Isabel Stegner
Frankreich: Rudolf Döbler
Türkei / Soundpainting: Ceren Oran
Korea: AsianArt Ensemble
Video: Steffi Weismann
_______________________________________________________________________________________
7.8.-31.8. Residenz in Nord England, gemeinsam mit Bennett Hogg
Morpeth / Newcastle und Allenheads Contemporary Arts Center

29.-31.8. Cheeseburn Sculpture, UK
Der Skulpturen Garten von Cheeseburn Grange öffnet seine Tor
Zum ersten Mal auch mit Klanginstallationen von
Bennett Hogg: ... as in woods before ...
Sabine Vogel: Transition to

http://cheeseburn.com/sculpture-gardens/artists/bennett-hogg-sabine-vogal-landscape-quartet/

21.8./22.8. Allenheads, UK
Work-in-progress showing of "Iron River",
ein audio-visuelle Installation von Sabine Vogel & Bennett Hogg

Allenheads Contemporary Arts Shop
Eröffnung: 21.8. , 17 -19.30
22.8.: 14.00 - 19 Uhr
https://www.facebook.com/events/729526843860887/

_______________________________________________________________________________________
Tour mit
Luigi Marino: gestrichene Becken & Zarb
Sabine Vogel: Flöten

11.7. MÜNCHEN
Offene Ohren - MUG, 20 Uhr
Einsteinstraße 42
81675 München
http://www.offeneohren.org/

10.7. ALESSANDRIA
Bulb Festival, Ostello Santa Maria di Castello , 19 .30 Uhr
Piazza Santa Maria di Castello, 14, 15121 Alessandria
https://www.facebook.com/events/653870488047562/

9.7.: MAILAND - Spazio O', 20 Uhr
Via Pastrengo n. 12, 20159 Milano
http://www.on-o.org/
_____________________________________________________________________________________
14.6.
BERLIN - STUDIO 8
Series #065:
[Fields #8]: a sub-series focusing on ecological psycho-acoustics
´Flutes in the Forrest´:
an installation of recorded hand-made stick flutes (Weidenflöte) being played in the forrest near Berlin sometime in May 2015.
Adam Asnan - recording in the forrest, stereo diffusion at Studio 8
M GKL - construction of Weidenflöte
&
Sabine Vogel: SOLO
Live Version des Stückes: "LUV" für Flöten und 4 Lautsprecher, Premiere

Wo: Studio 8, Grüntaler Straße 8, 13357 Berlin
Wann: 20 Uhr
_______________________________________________________________________________________
14.6.
BERLIN
Soundpainting Workshop
Tag der offenen Tür an der Berliner Philharmonie

Wo: Foyer des Kammermusiksaals
Wann: 12:34 - 13.30
_______________________________________________________________________________________
12.6.
BERLIN
Work for Orchestra 2
mit
Andreas Paolo Perger, Biliana Voutchkova,
Antonis Anissegos, Hilary Jeffery, Michael Thieke,
Alessandra Eramo, Audrey Chen, Sabine Vogel,
Yorgos Dimitriadis, Gunnar Geisse, Almut Kühne,
Chris Dahlgren, Elena Kakaliagou, Klaus Janek,
and Katrin Mickiewicz

Wo: St. Johannes-Evangelist Church, Berlin (Mitte)
wann:21 Uhr
Eintritt: 15 /10 €
Öffentliche Probe von 15 - 18 Uhr
_______________________________________________________________________________________
3.-8.6.
STOCKHOLM
Guest Composer am EMS
http://www.elektronmusikstudion.se/
_______________________________________________________________________________________
16./17.5.
MÜNCHEN
Soundpainting Workshop

Wo: Freises Musikzentrum, Ismaningerstr.29, München
Wann: Jeweils von 10.-17.00 Uhr
Kosten: 154.- EUR
ganz nach unten scrollen:
http://www.freies-musikzentrum.de/index.html?/Aktuell_Semester/kurse/kurse_jazz.html
_______________________________________________________________________________________

9.5.
BERLIN - Akademie der Künste
Musik für Alle

SPLITTER ORCHESTER
18.00 - 19.00 Solo Installationen
19.30 - 20.30: kleine Gruppen von Duos bis 11tett
21.00 bis 22.00 Das ganze Orchester
- Resonator III, ein Stück für Video und Orchester von Werner Dafeldecker und Guillaume Cailleau

- Improvisation

Wo: Akademie der Künste, hanseatenweg, Berlin
https://www.facebook.com/events/721731507949320/
http://www.adk.de/?we_objectID=34216
_______________________________________________________________________________________
8.5.
MÜNSTER
Musikschulkongress
Soundpainting Workshop

Wo: Kongresszentrum Münster, roter raum
Wann: 15:45 - 17.15
_______________________________________________________________________________________
23.4.
GRAZ
"nature table"
concert - installation
mit Sabine Vogel: Flöten & bansuris
Bennett Hogg: Elektronik
Deniz Peters: Piano

Wo: EPARM Konferenz, Ligeti Saal, MUMUTH, Graz

Wann: 19:30
_______________________________________________________________________________________
17.4.
FRANKFURT
Musikmesse
Interview mit Carola Malter (Deutschland Radio Kultur)
Sabine Vogel, Isabel Stegner und Lydia Grünzu dem Projekt
"Das unscharfe Schwanken in den Randgebieten"

Wann: 14.30 - 15.00 Uhr

Wo: Frankfurter Musikmesse, Stand: DMR/ DLR/ Con Brio

das gespräch wird Auszugsweise im Juli im deutschland radio Kultur gesendet
_______________________________________________________________________________________
11./12.4.
OSNABRÜCK
Soundpainting Workshop
an der Hochschule für Musik
_______________________________________________________________________________________
23.3.
BERENBOSTEL
Soundpainting Workshop am
Geschwister Scholl Gymnasium
mit deutschen und französischen Austauschschülern
_______________________________________________________________________________________

2.2. - 15.2.2015
BOGONG VILLAGE, Australien
Residenz am "Bogong Center for Sound Culture"
14.2.
BOGONG Village
BCSC AIR Intervention
Wo: Meeting point: Jack's tavern, Bogong Village, Vic, AUS
Wann: 14 Uhr
http://bogongsound.com.au/events/bcsc-air-interventions/

11.2.
MOUNT BEAUTY
Artist talk
Die Stipendiaten des Bogong Center for Sound Culture
sprechen über ihre Arbeit
Daniel Lercher (Aut)
Sabine Vogel (De)
Brydan Williams (Aus)

Wo: Bücherei, Mount Beauty, Vic, AUS
Wann: 16.30 Uhr
http://bogongsound.com.au/events/bcsc-air-interventions/
_______________________________________________________________________________________
25.1.
WAIATAURA, NZ
Bush Tucka Festival
mit

Chris Abrahams (Aus) / Jeff Henderson, Sabine Vogel (De) / Paul Buckton, Alex Nowitz (De) / Jonny Marks (Wlgtn) / Chris O’Connore, Drorgan – Ben Holmes / Hermione Johnson, Misha Marks (Mexico)

Start: 14 Uhr
Waiataura Community Hall

http://www.audiofoundation.org.nz/events/bush-tucka-festival-chris-abrahams-aus-jeff-henderson-sabine-vogel-de-paul-buckton-alex-nowitz-de-jonny-marks-wlgtn-chris-oconnore-drorgan-ben-holmes-hermione-johnson-misha
_______________________________________________________________________________________
23.1.
AUCKLAND, NZ
Audio Foundation

Vitamin S Special:
Alex Nowitz, Sabine Vogel, bOnEhEaD, Misha Marks, Hermione Johnson, Joe McCullum

_______________________________________________________________________________________
22.1.
AUCKLAND, NZ
Audio Foundation
Vitamin S presents
Solostücke und Duo
von Sabine Vogel (flute & amplified flute) and Alex Nowitz (Stimme, Live-Elektronik)

außerdem "CAIRN" eine audiovisuelle Installation von Sabine Vogel
und "Labyrinth" für 8 Lautsprecher von Alex Nowitz

_______________________________________________________________________________________
14.1.-18.1.2015
SYDNEY, The NOW now Festival
15.1.2015, 20 Uhr
Evan Dorrian - percussion
Shota Matsumura - trumpet
Sabine Vogel - flutes

16.1.2015, 19:30
solo - amplified flutes

18.1.2015, 14.00 - 16.00 Uhr
Workshop gemeinsam mit Alex Nowitz

das ganze Programm und alle Beteiligten sind hier zu finden:
http://thenownow.net/wp-uploads/2006/11/NOWnow2015PROGRAM-07-01-15.pdf
_______________________________________________________________________________________
10.1.2015
SYDNEY - Old Darlington School
What is music presents...

KOPFÜBERWELLE - Chris Abrahams (Orgel) & Sabine Vogel (Flöten)
BLIP - Jim Denley (Saxophon) & Mike Majkowsky( KontraBass)
Robbie Avenaim (Percussion) & Burkhard Beins (Live- Elektronik)

Beginn: 17 Uhr
at the Old School Building (aka 'Old Darlington School')
- The University of Sydney, Maze Cres, Darlington NSW 2008

https://www.facebook.com/events/1590639681154109/?pnref=story

_______________________________________________________________________________________
06.01.2015
MELBOURNE
Make It Up Club 17th Birthday Festival

Sabine Vogel [DE] (Flute, Electronics) & Alex Nowitz [DE] (Voice, Electronics)
James Rushford (Violin) & Scott Viney (Drums)
Dave Brown (Guitar, Electronics), Ben Harrison (Trumpet), Nat Grant (Percussion, Electronics) & Joe Talia (Percussion, Electronics)
Tim Coster (Tapes, Samples etc.) & Moffarfarrah aka Christopher LG Hill (Voice, Field Recordings, Radio Waves, Room etc.)

Beginn: 8:00
Wo: Bar Open, Brunswick Street 88, Melbourne
http://makeitupclub.blogspot.com.au/
_______________________________________________________________________________________
23.11.2014
STOCKHOLM - Fylkingen
Konzert in verschiedenen Formationen mit:
mit Alex Nowitz (voice & live-electronics), Johannes Bergmark (objects & live-electronics), Katt Hernandez (Violin), Joe Willamson (bass), Mattias Petersson (live-electronics) and Sabine Vogel (flutes & live-electronics)

Wann: 20.30 Uhr
Wo: Fylkingen, Söder Mälarstrand 27, 118 25 Stockholm
http://www.fylkingen.se
_______________________________________________________________________________________
13.11.2014
MALMÖ
Acousmatic for the People, Inter Arts Center
15.00 Uhr Seminar und Lecture mit Sabine Vogel und Mirjam Tally
18.00 Uhr Konzert mit Stücken von Mirjam Tally, Sabine Vogel, Bernard Parmegiani, François Bayle
gespielt durch das Sound Diffusion System des Inter Art Centers (40 Lautsprecher) von Alessandro Perini
http://acousmaticforthepeople.tumblr.com/
_______________________________________________________________________________________
26.10.2014
BERLIN, Friedenskirche Charlottenburg
kopfüberwelle CD release von Another Timbre: Berlin Series No.4
Sabine Vogel: Flöten
Chris Abrahams: Orgel

Wo: Friedenskirche Charlottenburg, Bismarckstr.40, 10672 Berlin
Wann: 19Uhr
_______________________________________________________________________________________

22.09.2014
PARIS, Cité des Arts
1.Set:
"Traces d'écume", ein Konzert mit Werken von Alex Nowitz
Minotaurus, Venusfalle, Ellavsunev, Ariadne variation 1

Alex Nowitz: Stimme/Gesang, Live - Elektronik
Sabine Vogel: Flöten

2.Set:
Trio
Sabine Vogel: Flöten
Frédéric Blondy: Klavier
Alex Nowitz: Stimme/Gesang

Wo: Cité des Arts, 18 rue de l'hotel de Ville, 7500 Paris
Wann: 20.00 Uhr
_______________________________________________________________________________________

21.06.2014
WIESBADEN - Musikakademie
"The Listening Flute"
Workshop mit Robert Dick und Sabine Vogel

10 - 18 Uhr
Info und Anmeldung: Deutsche Gesellschaft für Flöte e.V., Gutenbergstr. 39a, D-61231 Bad Nauheim Tel. +49 (0)6150 8654777, E-Mail: floete@floete.net www.floete.net
_______________________________________________________________________________________
10.05.2014
POTSDAM - INTERSONANZEN
Elektroakustische Kompositionen & Video

Lothar Voigtländer: Dialogue en cause – radiophone Komposition, Steffen Koch |Video
Alex Nowitz: Ellafsunev /UA für vier Kanäle
ORNIS (Sabine Vogel & Kathy Hinde): UUIRMSEO /UA audiovisuelle Komposition
Sabine Vogel: HORSETAIL /DE elektroakustische Komposition
Ralf Hoyer: residual risk (2011/14) elektroakustische Komposition für 4 Kanäle, Video

Wo: kunsthaus sans titre Potsdam
Französische Straße 18 14467 Potsdam
Wann: 20 Uhr

Programm der Intersonanzen

_______________________________________________________________________________________
04.05.2014
SOEST
Soundpainting Weiterbildung
an der
Musikschule Soest
_______________________________________________________________________________________
02./03.05.2014
Landesmusikakademie NRW in Heek
Soundpainting Workshopfür JeKi (Jedem Kind ein Instrument) Fortbildung
_______________________________________________________________________________________
11./12.04.2014
MALMÖ - Inter Art Center

LANDSCAPE QUARTET
Sabine Vogel, Bennett Hogg, Matt Sansom, Stefan Österjö

exhibition with Installations and live performances
landscape quartet

Wo: Inter Arts Center, Bergsgatan 29 - 214 22 Malmö - Sweden
Wann: tba
Inter Art Center
_______________________________________________________________________________________
05.04.2014
GÄVLE - Push Festival

outdoor live performances of
LANDSCAPE QUARTET
Sabine Vogel, Bennett Hogg, Matt Sansom, Stefan Österjö
landscape quartet

Push festival Gävle
_______________________________________________________________________________________
23.03.2014
BERGEN, Norwegen - BOREALIS FESTIVAL

SPLITTER ORCHESTER

1.set
SPLITTER ORCHESTER & Øyvind Torvund
2.set
SPLITTER ORCHESTER plays SPLITTER

Borealis Festival
_______________________________________________________________________________________
17.3.2014
BERLIN- Maerz Musik
SPLITTER ORCHESTER
1.set:
SPLITTER ORCHESTER & Øyvind Torvund
Wo: Museum für Naturkunde, Invalidenstraße 43, 10115 Berlin
Beginn: 19 Uhr Einlass, Tickets sind limitiert!!! - Kombitickets für Set 1&2 erhältlich

2.set
SPLITTER ORCHESTER plays SPLITTER
Wo: Langenbeck-Virchow-Saal, Luisenstraße 58/59, 10117 Berlin
Beginn: 22 Uhr

MAERZ MUSIK
_______________________________________________________________________________________
25./26.01.2014
NEWCASTLE - Universität Newcastle
SYMPOSIUMM
LANDSCAPE QUARTET - Sabine Vogel, Bennett Hogg, Matt Sansom, Stefan Österjö
Third Symposium
Respondents: Katharine Norman, Dallas Simpson, and George Revill
24.01.2014
NEWCASTLE - Universität Newcastle, Armstrong Building
LANDSCAPE QUARTET
KONZERT INSTALLATION
mit Arbeiten, die in Allenheads (Allenheads Contemporary Arts) vom 19.1. - 23.1.2014
entstanden sind

_______________________________________________________________________________________
20.12.2013
BERLIN, Salon Bruit, Kastanienallee 77, 21 Uhr
3x Solo
SABINE VOGEL (DE) - flutes & electronics
ANDREA NEUMANN (DE) - inside piano
JULIE ROUSSE - laptop, electronics, microphones
http://salonbruit.org/events/quotaunquota-series-finale-christmas-special
_______________________________________________________________________________________
10.12. und 12.12.
EDINBURGH, New Media School
Dialogues
10.12.
Solo Konzert
12.12.
Abschlußkonzert des 3-tägigen Workshops mit Studenten der Universität Edinburgh
http://www.eventbrite.com/e/dialogues-sabine-vogel-solo-concert-tickets-9315865003
https://www.facebook.com/events/564873270247963/
_______________________________________________________________________________________
6.12.2013
BERLIN, 50 Jahre DAAD Festival, Akademie der Künste - Hanseatenweg.10, Berlin
Øvind Torvind & Splittergruppe III
"a visit from a sound sculpture"
Konzert mit Liz Allbee, Boris Baltschun, Werner Dafeldecker, Chris Heenan,
Matthias Müller, Morten J. Olsen, Sabine Vogel und Marta Zapparoli
Beginn 20 Uhr
http://www.berliner-kuenstlerprogramm.de/de/festival.php
_______________________________________________________________________________________
2.11.2013
BERLIN
biegungen im AUSLAND

Lucio Capece: Sopran Sax/Bassklarinette
Andrea Neumann: Innenklavier
SabineVogel: Flöten

und

Facet
Joris Rühl: clarinet
Maciej Sledziecki: guitar
Adrian Myhr: bass

AUSLAND, Lychenerstr.60 10437 Berlin
Beginn: 20:27

www.ausland-berlin.de
_______________________________________________________________________________________

27.10.2013
WIEN
Neue Musik in St.Ruprecht, Ruprechtsplatz 1, 1070 Wien
Sabine Vogel: "das drinnen im draußen"
Installation für eine Flötistin mit Live-Elektronik und Field Recordings
Michele Spanghero (IT) - Almost Solo: Acousmatic sound diary for solo double-bass
20 Uhr
www.neue-musik.at
_______________________________________________________________________________________
23./24.10.2013
MÜNCHEN
Signalraum im MUG - EINSTEIN Kultur- Einsteinstr. 4281675 München
Aktionstage Matchpoint II, München
der Fragmentierte Zuschauer, Nachdenken über zeitgenössisches Publikum
u.a. am 24.10. um 20 Uhr
Konzert mit Werken von und mit
Alex Nowitz (Countertenor, erweiterte Stimmtechniken, Pfeifstimme, Lautpoesie,Live-Elektronik)
und
Sabine Vogel( Flöten, Live Elektronik)

http://www.signalraum.de/sig/matchpoint2.html
_______________________________________________________________________________________
19./20.10.2013
MÜNCHEN

SOUNDPAINTING WORKSHOP
jeweils 10.00 bis 17.00 Uhr

am Freien Musikzentrum in München,
Ismaningerstr.29
81675 München
Es sind noch Plätze frei.
Anmeldungen bitte direkt beim Freien Musikzentrum

http://www.freies-musikzentrum.de/
_______________________________________________________________________________________
12./13.10.2013
LONDON, Surrey
2.Symposium von LANDSCAPE QUARTET
an der Universität Surrey, London
Studio 1, PATS Building

Samstag, 10.00 bis 17.00 Uhr - Sonntag, 10.00 bis 16.00
Landscape Quartet präsentiert seine Arbeit der letzten Monate,
Max Eastley und Katherine Norman sind als
Gast Referenten eingeladen und sprechen über ihre Arbeit

Am Samstagabend, 12.10. findet um 19:30
ein Konzert statt, mit Stücken von und mit den
Mitgliedern des Landscape Quartets (Bennett Hogg, Sabine Vogel, Stefan Östersjö, Matthew Sansom)
und Max Eastley und Katharine Norman

landscape quartet
https://www.facebook.com/groups/139610072885729/

Das Symposium ist kostenfrei, Anmeldungen bitte bei Matthew Sansom: m.sansom[at]surrey.ac.ok
_______________________________________________________________________________________
28.9.2013
PARIS

SPLITTER ORCHESTER
Crak - Festival in Paris
Eglise Saint Merry
76, rue de la Verrerie
75004 Paris
20 Uhr
http://www.babbelproductions.com/crakfestival2013.html
http://www.berlinsplitter.org/
_______________________________________________________________________________________
18.09.2013 - 22.09.2013
BALTIMORE HIGH ZERO FESTIVAL
26 Musiker aus Europa und Amerika sind eingeladen und spielen in verschiedensten Konstellationen.
es sind dabei:

Tomomi Adachi (voice, electronics, self-made instruments) Tokyo
Peter B (invented instruments) Connecticut
Angèlica Castelló (paetzold, tapes, electronics) Mexico City/Vienna
Alvin Fielder (percussion) Jackson, MS
Walter Kitundu (inventions) San Francisco
Misha Marks (guitar, baritone horn) New Zealand/Mexico City
Magda Mayas (clavinet, piano) Berlin
David Moré (saw, electronics) Chicago
Gino Robair (miscellany) San Francisco
Karen Stackpole (gongs) Oakland
Birgit Ulher (trumpet, radio, speaker, objects) Hamburg
Sabine Vogel (flute, electronics) Potsdam, Berlin
Weasel Walter (drums) New York City
Susan Alcorn (pedal steel guitar)
Andrew Bernstein (reeds, electronics)
Christina Blomberg (tenor saxophone)
Tom Boram (thocolate tynapple panipulator, epiglottal trills)
Jaimie Branch (trumpet)
Rose Hammer Burt (reeds)
Samuel Burt (daxophone, bass clarinet, computer)
Patrick Crossland (trombone)
Jesse Haas (saxophone)
Bonnie Jones (electronics, language)
Sharon Mansur (movement)
Kelvin Pittman (saxophone)
Will Schorre (modular synthesizer)

www.highzero.org
_______________________________________________________________________________________
18.09.2013

BALTIMORE - PEABODY INSTITUTE
18.00 Uhr
Computer Music Department
Lecture über meine Soloarbeit und die Arbeit mit Landscape Quartet
_______________________________________________________________________________________
11.08.2013
KALV, SCHWEDEN
landscape quartet
Installationen und live-performances von und mit dem landscape quartet auf dem Pilgerpfad in Kalv.
Treffpunkt: 10.00 an der Kirche in Kalv
http://kalvfestival.se/4.08.2013
landscape quartet
_______________________________________________________________________________________
4.08.2013
MALMÖ
Klagshamns Udde
16:00 – 18.00
Landscape quartet
Installationen und performances
Veranstaltet von C-Y Contemporary,
Gefördert von RANK
Genaue Wegbeschreibung hier:
http://www.c-y.se/forening/blogg/?m=201308
landscape quartet
_______________________________________________________________________________________
04./05.07.2013
NEWCASTLE, UK
Erstes Symposium von "Landscape Quartet"

Wo: University Newcastle, UK
Bennett Hogg, Matt Sansom, Stefan Östersjö and Sabine Vogel
stellen ihre Arbeiten der ersten Arbeitsperiode von Landscape Quartet vor.
Außerdem gibt es u.a. Vorträge und Präsentationen von
James Wyness, Peter Nelson, Sally Jane Norman
Es wird Konzerte geben, Diskussionen, Vorträge und Fahrten zu Site-Specifcific-Work
Die Teilnahme am Symposium ist kostenfrei, evtl. fallen geringe Kosten für die Fahrten an.

https://www.facebook.com/groups/139610072885729/
landscape quartet
_______________________________________________________________________________________
28.06.2013
FELDAFING (am Starnberger See) - VILLA WALDBERTA
ORNIS
Kathy Hinde & Sabine Vogel
a work- in-progress- showing with site specific work, a concert and sound installations

Wo:Villa Waldberta, Höhenbergstraße 31 82340 Feldafing
Wann: 19.00 bis 23.00 Uhr
Außerdem wird der britische Klangkünstler Simon Whetham neue Arbeiten zeigen

http://kathyhinde.co.uk/ornis/
_______________________________________________________________________________________
21 .06.2013
BERLIN
kopfüberwelle
Sabine Vogel (Flöten) & Chris Abrahams (Kirchenorgel)

Wo: Dorfkirche Staaken, Hauptstr.12 13592 Berlin
Bus: M32
Beginn: 19.00 Uhr
Eintritt: 6 EUR
https://www.facebook.com/events/549684415073817/
http://www.sabvog.de/de/disko_kopfueber_mehrinfo.html

_______________________________________________________________________________________
10.05.2013
HAMBURG
Blurred Edges Festival
Frequenzgänge #30

solo und in verschiedenen besetzungen:

Sabine Vogel - flöten & elektronik
Ute Wasserman – stimme
Hannah Marshall – cello
Birgit Ulher – tp, radio, speaker

Beginn: 20 Uhr
Wo: Centro Sociale, Sternstr. 2, Hamburg
http://frequenzgaenge.wordpress.com/2013/02/27/frequenzgange-30/
_______________________________________________________________________________________
06.05.2013
BERLIN
ACKER DEUX MI - Reihe für Tanz & Musik
Acker Stadt Palast
Duo
Sabine Vogel: Flöten
Jamie Drouin: Elektronik

Tanz
One E on Edge
with Naama Ytel (IL), Anna Jarrige (FR), Roni Katz (IL)

Beginn: 20 Uhr
Wo: Ackerstraße 169, 10115 Berlin
www.ackerstadtpalast.de
_______________________________________________________________________________________
11.03.2013
BERLIN
labor sonor

Solo
Matthias Müller: Posaune

Duo
Sabine Vogel: Flöten
Jamie Drouin: Modular Synthesizer, Radio

Solo
Els Vandeweyer: Vibraphon

Wo: KuLe, Auguststraße 10, 10117 Berlin
Wann: 21 Uhr

http://www.echtzeitmusik.de
http://www.infrequency.org/IN018.html
_______________________________________________________________________________________
02.03.2013
OXFORD
audiograft festival

ORNIS
Kathy Hinde: live-video, objects, projections on ice
Sabine Vogel: flutes, live electronics, field recordings

außerdem an diesem Abend:

Phill Niblock
Thomas Ankersmit
Valerio Tricoli

Wo: Modern Art Oxford, 30 Pembroke Street
Wann: 19 Uhr
Eintritt: £5/£4

http://www.audiograft.com/ _______________________________________________________________________________________
27.02.2013
EDINBURGH

Solo
&
mit dem Edimpro Ensemble

Wo: Atrium im Alison House, Universität Edinburgh
Wann: 20 Uhr

https://www.facebook.com/events/486047171431385/?ref=ts&fref=ts
_______________________________________________________________________________________
11.01.2013
BERLIN
SPLITTER ORCHESTER @ MARIE-ANTOINETTE
Wo: Marie-Antoinette: Bogen 47, Holzmarktstr. 15 – 18, Berlin
Wann: Einlass: 21 Uhr, Konzertbeginn: 21:30 Uhr

http://www.berlinsplitter.org
_______________________________________________________________________________________

KONZERTE 2012

KONZERTE 2011

KONZERTE 2010

KONZERTE 2009

KONZERTE 2008

KONZERTE 2007

KONZERTE 2006

KONZERTE 2005
______________________________________________________________________________________

nach oben